Россия валюта майнинг законопроект криптовалютный рынок Россия

Госдума рассмотрят новую версию законопроекта о майнинге в России

Сейчас читают: 242
mining-cryptocurrency.ru

законопроекта о майнинге. Первоначальная версия документа, внесённая в конце апреля 2022 года, была отозвана. Цель законопроекта — регулирование отношений, связанных с особенностями выпуска, генерацией цифровых валют, говорится в пояснительной записке. «Отсутствие регулирования данной отрасли приводит к тому, что все операции с цифровыми валютами, а также их выпуск осуществляются в «серой» зоне.

В таких условиях граждане зачастую сталкиваются со случаями мошенничества, не обладая инструментами для защиты своих прав и интересов», — считают депутаты.

Законопроект закрепляет понятие майнинга как «выпуск, генерацию цифровой валюты в РФ, то есть деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры, а именно: доменных имён и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне или информационных систем, технические средства которых размещены на территории РФ, или комплексов программно-аппаратных средств, размещённых на территории РФ или пользовательского оборудования, размещённого на территории РФ, результатом которой становится создание цифровой валюты, в частности, поддержание распределённого реестра и генерацию цифровых валют и их блоков, валидация операций в реестре».

Документ определяет требования к физическим лицам, желающим заниматься майнингом: они вправе осуществлять данную деятельность только после регистрации в качестве ИП или самозанятого, если электроэнергия, которую они потребляют, превышает лимиты, установленные правительством России.

Читать на mining-cryptocurrency.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA