Россия Украина Сша Москва Евросоюз Washington Молдавия Россия Украина Сша Москва Евросоюз Washington Молдавия

ФСБ России работает над изменением правительства Молдовы, хотят поменять курс на Москву – The Washington Post

Сейчас читают: 865
gordonua.com

Акции протеста левых сил, которые состоялись в Молдове в конце сентября, организовал лидер партии "Шор" Илан Шор, которого в Москве назвали "достойным долгосрочным партнером" и предложили молдавскому региону, возглавляемому партией Шора, сделку по российскому газу, отметили расследователи.

По их мнению, 35-летний Шор сейчас является "ведущей фигурой" в усилиях Кремля "по подрыву" власти в Молдове.26 октября Министерство финансов США ввело санкции в отношении нескольких российских и молдавских организаций и отдельных лиц, включая Шора, заявив, что он "координировал свои действия с представителями других олигархов для создания политических волнений в Молдове" и "получил поддержку России".

Также по разведанным, он работал с базирующимися в Москве структурами, чтобы "подорвать" заявку Молдовы на вступление в Европейский союз.Как пишет The Washington Post, управленческий контроль над двумя основными пророссийскими телеканалами Молдовы в конце сентября был передан близкому соратнику Шора.

Кроме того, как показывают перехваченные сообщения, ФСБ направила группу российских политтехнологов для консультирования партии Шора, говорится в материале.

Читать на gordonua.com
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA