Россия Москва криптовалюта общество майнинг банк Банк России Россия Москва

ЦБ предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют в России

Сейчас читают: 216
interfax.ru

Фото: Jakub Porzycki/NurPhoto via Getty Images Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Банк России предложил жесткий вариант регулирования рынка криптовалютам - ввести запреты на большинство операций с ними в РФ: майнинг, выпуск, обращение, обмен.

Об этом сообщается в консультативном докладе регулятора по криптовалютам. В России20 января 2022Bloomberg сообщил, что ФСБ убедила ЦБ выступить против криптовалют из-за переводов оппозицииЧитать подробнее Сейчас вопросы выпуска и обращения криптовалют в России законодательно не урегулированы, отмечает Банк России. "Это означает, что криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и прочие операторы криптовалютного рынка находятся вне правового поля.

При этом закон о ЦФА запрещает использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории РФ", - напомнил ЦБ. По мнению регулятора, следует ввести ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами - резидентами.

Также необходимо установить запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения криптовалют (в том числе криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами) на территории России, установить ответственность за нарушение этой нормы. "Должны быть выработаны механизмы выявления операций и лиц, их осуществляющих, после введения запрета; выработаны механизмы блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптовалюты за фиатную валюту.

Читать на interfax.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA