Китай Пекин Шанхай валюта банк экономика CBDC e-CNY Китай Пекин Шанхай

ЦБ: цифровой юань должен быть доступен во всех видах розничной торговли

Сейчас читают: 820
happycoin.club

Глава научно-исследовательского института цифровых валют Народного банка Китая (НБК) Чанчунь Му заявил на торговом форуме в Пекине, что поставщики кошельков, такие как WeChat, Alipay, коммерческие банки с их мобильными банковскими приложениями и другими платёжными приложениями, включая электронные, должны внимательно относиться к интеграции цифрового юаня и получать соответствующие финансовые лицензии. Первым шагом в процессе обновления является использование цифрового юаня в качестве платёжного инструмента для всех сценариев розничной торговли, — сказал Му. В краткосрочной перспективе мы можем начать с унификации стандартов QR-кодов на техническом уровне для достижения совместимости штрих-кодов.

В долгосрочной перспективе мы будем планомерно осуществлять обновление платёжных инструментов. С момента запуска пилотного проекта по цифровому юаню в конце 2019 года НБК провёл тестирование CBDC как минимум в 17 крупных городах провинциального уровня и в таких регионах, как Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь и Сучжоу.

Однако CNY, эксперименты с которым не прекращаются по сей день, по-прежнему далёк от широкого внедрения. По словам Му, нынешние межбанковские платёжные и расчётные системы функционируют без необходимости заменять их CBDC. Тем не менее, можно добиться плавной интеграции, обеспечив полную совместимость между e-CNY и существующими инструментами электронных платежей и депозитами коммерческих банков, — уверен чиновник.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA