криптовалюта биткоин криптовалюты

Биткоин - спекулятивный пузырь или валюта будущего?

Сейчас читают: 794
coinspot.io

Биткоин - виртуальная валюта, созданная в 2009 году анонимным программистом, известным под псевдонимом Сатоши Накамото. Главной особенностью этой валюты является ее одноранговая платежная система (от пользователя к пользователю, без посредников), основанная на программном обеспечении с открытым исходным кодом, управляемым сообществом добровольцев. Не существует органа власти или центрального банка, который бы управлял системой, и никто не владеет ею. Ее принятие в качестве платежного средства в конечном итоге будет зависеть от доверия, которое вызывает эта валюта. Однако его безопасность оказалась под вопросом после исчезновения MtGox, до сих пор основной платформы для обмена и хранения биткоинов, которая стала жертвой масштабной кражи хакерами.

фото: citylife.news 

Торговля биткоинами требует, чтобы обе стороны сделки имели счета в биткоинах, известные как биткоин-кошельки. Для перевода валюты продавец должен сообщить покупателю свой пароль, а покупатель пересылает биткоины с помощью программного приложения. Сеть пользователей Bitcoin предоставляет вычислительные мощности своих компьютеров в распоряжение системы для проверки того, что продавец является законным владельцем переданных биткоинов, и для записи транзакции в журнал. Этот процесс, призванный обеспечить безопасность системы, требует нахождения решения сложной математической задачи и может занять от одной минуты до одного часа для очень крупных транзакций. Пользователи, которые вносят свой вклад в решение этой проблемы, получают вознаграждение в виде новых биткоинов (так называемый "цифровой майнинг").

Также можно приобрести биткоины через различные обменные платформы, которые существуют и работают в режиме реального времени. После внезапного закрытия MtGox, Bitstamp стал самой популярной платформой для хранения и обмена биткоинов на другие валюты. Виртуальная валюта, такая как биткоин, может иметь ряд преимуществ. Во-первых, это низкие операционные издержки по сравнению с комиссией за оплату кредитной картой или расходами, связанными с банковским переводом. Однако безопасность, предлагаемая системой Bitcoin, пока не сравнима с безопасностью традиционных платежных систем (она более уязвима, например, для кражи в результате кибер-атак). Еще одна особенность, которую ценят пользователи (особенно те, кто занимается незаконной деятельностью), - это виртуальная анонимность транзакций и отсутствие необходимости сообщать номера банковских счетов или данные кредитных карт. Кроме того, пользователи имеют возможность генерировать несколько Bitcoin-адресов для дифференциации и изоляции каждой транзакции.

Наконец, еще одной привлекательной стороной системы является то, что она разработана таким образом, что предложение биткоинов (общее количество единиц в обращении) будет расти с заранее определенной скоростью до максимального уровня в 21 миллион (текущее предложение составляет 12,3 миллиона единиц). Это обязательство по ограничению предложения валюты в обращении, в отличие от практики центральных банков, которые постоянно увеличивают предложение денег, призвано закрепить стоимость валюты в долгосрочной перспективе и тем самым способствовать ее роли как хранилища стоимости и использованию в качестве средства обмена.

фото: Pinterest

Использование биткоина в качестве средства обмена все еще очень ограничено. В настоящее время в среднем в минуту совершается около 42 транзакций (Visa осуществляет более 165 000 транзакций в минуту). Несмотря на это, цена биткоина резко выросла в течение 2013 года, с высокой волатильностью: от 10 USD/BTC до более чем 1 200 USD/BTC. В настоящее время цена немного ниже $550/BTC после хакерских атак на некоторые платформы обмена биткоина и закрытия MtGox. Первая транзакция биткоина состоялась в 2010 году: две пиццы за 10 000 BTC. Цена этих пицц по текущему курсу биткоина составила бы около 5,5 миллионов долларов.

Цена биткоина, по сути, отражает спекуляции о его будущей стоимости. Как и все фиатные валюты, не обеспеченные драгоценными металлами, биткоин будет иметь долгосрочную ценность в той мере, в какой он будет общепризнан в качестве средства обмена и хранилища стоимости. Чем больше его принимают, тем больше он будет стоить (в долларовом или евро эквиваленте), учитывая количество биткоинов в обращении. Но степень принятия в будущем - большая неизвестность. Сильная волатильность его цены в значительной степени отражает изменения в восприятии степени его приемлемости. В тот день, когда Бен Бернанке, например, заявил в Сенате США, что биткоин может стать залогом будущего, его цена взлетела выше 1000 долларов США. Несколько дней спустя, когда власти Китая запретили китайским банкам обрабатывать платежи в биткоинах, их цена резко упала ниже 600 долларов. Запреты Таиланда и Кореи на использование биткоина в этих странах также негативно сказались на его цене в то время.

Совсем недавно атаки на некоторые платформы обмена биткоина привели к приостановке возврата средств на трех обменных платформах (MtGox, Bitstamp и BTC-e) и падению цены с $900/BTC до $550/BTC. Торговля на Bitstamp и BTC-e вернулась в нормальное русло через несколько дней после приостановки, но Mt Gox прекратила торговлю на неопределенный срок и оставила в затруднительном положении сотни тысяч пользователей с примерно 744 000 биткоинов на платформе, что эквивалентно более чем 400 миллионам долларов по текущему обменному курсу.

фото: Twitter

Помимо уязвимости к компьютерным кражам, биткоин имеет существенный недостаток по сравнению с другими фиатными валютами: никто не обязан по закону принимать его. Другими словами, она не является законным платежным средством и не поддерживается государством, которое объявило ее приемлемой в качестве средства обмена и законного способа оплаты долгов (включая налоги). Кроме того, биткоин подвержен конкуренции со стороны других виртуальных валют. Таким валютам, похоже, суждено стать более значимыми в условиях растущего использования интернета и социальных сетей, увеличения объемов электронной коммерции и распространения цифровых товаров.

Традиционные финансовые учреждения и крупные технологические компании могут захотеть внедрить свои собственные системы виртуальных валют. Для того чтобы эти системы получили широкое признание, они должны обладать некоторыми из ключевых достоинств биткоина (гибкое средство обмена с низкими транзакционными издержками) и создавать достаточное доверие к курсу обмена по отношению к законному платежному средству для поддержания определенной степени стабильности. Эти системы потенциально более безопасные, быстрые и с меньшими затратами на транзакции (с точки зрения меньшего потребления энергии или памяти компьютера), которые внушали бы больше доверия, могли бы закрепиться и вызвать резкое падение стоимости биткоинов в обращении. Они станут лакмусовой бумажкой для биткоинов, независимо от того, торгуются ли они на уровне $1 000 или $100.

Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA