Анатолий Аксаков Иван Чебесков Россия криптовалюта майнинг майнер Госдума регулирование Минфин 2024 Анатолий Аксаков Иван Чебесков Россия

Анатолий Аксаков: «Законопроекты о регулировании криптовалют могут быть приняты в первой половине 2024 года»

Сейчас читают: 894
bits.media

Анатолий Аксаков сообщил, что в ноябре власти не смогли согласовать пакет законопроектов о регулировании криптовалют — правительство, Минфин, Минэк, ЦБ и силовые структуры не договорились о принципиальных моментах.  «В январе мы снова соберемся и обсудим основные вопросы по этой теме.

Рынок криптовалют в России большой. Крупные игроки, которые занимаются майнингом и оборотом крипты, сами просят его отрегулировать, они готовы платить налоги.

Поэтому я рассчитываю в течение первого полугодия 2024 года принять законодательство», — добавил Аксаков. Также правительство РФ сейчас обсуждает возможность введения налога в размере 20% на доходы майнеров. «Возможно, мы будем облагать налогом не прибыль, а доход.

В любом случае сбор станет источником доходов для бюджета», — объяснил он. Аксаков добавил, что в начале года власти хотят принять законодательство по использованию цифровых финансовых активов для международных расчетов. «Тогда со второго квартала эксперимент по трансграничным расчетам с ЦФА заработает.

Читать на bits.media
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA