Китай криптовалюта валюта общество банк CBDC Китай

90% опрошенных центральных банков изучают и внедряют CBDC

Сейчас читают: 101
happycoin.club

Опрос, проведённый Банком международных расчётов (БМР), показал, что многие центральные банки по всему миру изучают возможность внедрения цифровой валюты центрального банка или CBDC.

В документе, опубликованном в пятницу, денежно-экономический отдел БМР сообщил, что 90% из 81 центрального банка, опрошенного с октября по декабрь 2021 года, «были заняты той или иной формой работы с CBDC», при этом 26% запускали пилотные CBDC, а более 60% проводили эксперименты или проверки концепции, связанные с цифровой валютой.

Согласно БМР, возросший интерес к CBDC примерно с 83% в 2020 году мог быть вызван переходом на цифровые решения в условиях пандемии COVID-19, а также ростом популярности стейблкоинов и других криптовалют. Более двух третей центральных банков во всём мире считают, что они, вероятно, выпустят розничные CBDC в краткосрочной, либо в среднесрочной перспективе, — говорится в сообщении БМР. Работа над оптовыми CBDC всё чаще определяется причинами, связанными с эффективностью трансграничных платежей.

Центральные банки считают, что CBDC способны смягчить главные болевые точки, такие как ограниченное время работы текущих платёжных систем и длина текущих цепочек транзакций. В документе упоминается появление нескольких CBDC, начиная с запуска багамского «песочного доллара» в октябре 2020 года и нигерийской eNaira годом позже, а также развитие Восточно-карибской DCash и цифрового юаня Китая в 2021 году.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA