Украина Англия Сша Лондон Великобритания курс валют focus.ua Украина Англия Сша Лондон

Жесткий курс и лимит на импорт. Как выглядит британский рецепт выживания в войне

Сейчас читают: 680
focus.ua

Великобритания подает Украине пример того, как следует эффективно выживать во время войны, пишет экономист Роман Сульжик. В годы Второй мировой она прибегла к жесткому курсу фунта и почти полностью отказалась от импорта.

В 1939 году, когда стало понятно, что война неизбежна, курс фунта упал с 4,61 долларов за фунт до 3,99 — где-то на 15%. С началом полномасштабной войны, курс сделали фиксированным, 4,03 долларов за фунт, и так его продержали вплоть до 1949 года.

При этом в Англии для экономии валюты были введены беспрецедентные ограничения на импорт не военных товаров. Даже импорт чая был ограничен, и люди стали заваривать те же самые листья несколько раз.

Сохранилось письмо короля Георга к своему другу из США, где он просит того подарить себе пару ящиков элитной туалетной бумаги, потому что ее стало почти невозможно приобрести в Лондоне и он не хочет делать исключение на ограничения на импорт для королевской семьи.

Читать на focus.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA