Анонимный блокчейн-исследователь ZachXBT заявил, что отмывание краденной криптовалюты могло идти через централизованный своп-сервис FreedomXMR (FXMR), работающий на Hyperliquid Core: по его оценке, более 87% поступающих туда средств напрямую связаны со взломами и другими криптовалютными преступлениями.
По данным ZachXBT, ему удалось проследить движение более $20 млн, которые он считает доходами хакеров. Среди возможных источников этих средств он назвал атаки с использованием программ-вымогателей, распространение вредоносного ПО и схемы социальной инженерии.
В цепочках транзакций исследователь выделил средства, связанные со взломом кошелька DCENT Wallet, а также с сентябрьскими атаками на и Axelar.
Кроме того, через FXMR, по его словам, проходили деньги, связанные с недавним эксплойтом платформы Gamdom. Как ZachXBT описал работу FXMR Исследователь утверждает, что оператор сервиса на Hyperliquid обеспечивает ликвидность приватной монеты Monero (XMR) через централизованную биржу KuCoin.
Читать на coinspot.io