Впервые с 1995 года обменный курс доллара в Израиле упал ниже отметки в 3 шекеля. В среду, 15 апреля, после объявления в 15:20 официального курса (3,014 шекеля за 1 доллар) торги на понижение продолжились и реальный курс понизился до 2,99 шекеля.
Ослабление позиций доллара продолжается уже давно. В апреле 2025 года его обменный курс составлял 3,7 шекеля. С тех пор американская валюта обесценилась на израильском рынке на 16%.
Таких темпов падения курса не наблюдалось со времен глобального финансового кризиса в 2008 года. Добавим, что за 12 месяцев курс евро в Израиле понизился на 14%.
Брокеры на валютном рынке утверждают, что после объявления официального курса Банк Израиля приступил к скупке долларовых активов, стремясь вернуть курс американской валюты на уровень выше 3 шекелей.
Читать на vesty.co.il