Министерство финансов США расширило санкции в отношении криптосектора Ирана. Теперь под жёсткие ограничения попали ещё 60 организаций, физических лиц и судов, связанных с ядерными, ракетными, нефтяными и кибернетическими сетями страны.
В Минфине заявили, что это решение «значительно расширяет» его возможности по введению санкций в отношении иностранных физических лиц и компаний, «работающих в указанных секторах или предоставляющих услуги, связанные с ними». Иранский режим всё чаще использует криптовалюту для обхода санкций, — заявили в ведомстве. Власти также обвинили брокера украинского происхождения из ОАЭ Ивана Обухова в том, что он обработал криптоплатежи на $100 млн для содействия продаже нефти от имени спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции.
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло Обухова и его компанию Foscom FZE, зарегистрированную в ОАЭ, в санкционный список. Обухов способствовал поставкам иранской нефти для иранских военных и их союзников, — заявили в управлении. Ранее власти США уже вводили санкции против иранских криптоплощадок.
3 июня под ограничения попали четыре криптобиржи, в том числе крупнейшая платформа страны Nobitex, о чём сообщала редакция Happy Coin News.
Читать на happycoin.club