В новом году соучредитель второго популярного блокчейна Виталик Бутерин провозгласил, что Ethereum — это «восстание» против «централизованных правителей». Мы создаём децентрализованные приложения, — написал в соцсети Бутерин. — Приложения, которые работают без мошенничества, цензуры или вмешательства третьих лиц. По словам Бутерина, блокчейн с капитализацией $365 млрд призван стать «цивилизационной инфраструктурой», способной противостоять цензуре, посредникам в предоставлении услуг и корпоративному доминированию.
На текущий момент 7 крупнейших американских технологических компаний — Apple, Microsoft, Amazon, Google, Meta Platforms, Nvidia и Tesla, стоят больше, чем совокупная стоимость фондовых рынков Японии, Канады и Великобритании. Ethereum — это бунт против этого.
К счастью, у нас есть мощные инструменты на нашей стороне. Нам нужно их применять, и мы это сделаем, — пообещал Бутерин. Пока же многие банки, традиционные финансовые и финтех-компании, рассматривающие возможность запуска стейблкоинов, делают это на блокчейне Ethereum.
Соответственно, централизованные компании используют цифровой реестр, не видя в этом явных противоречий. Судя по всему, в 2026 году противостояния систем мы не увидим, а сотрудничество станет более плотным.
Читать на happycoin.club