Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Обещания за деньги перевести студента сразу на третий курс, обойти вступительные испытания или оформить документы задним числом могут обернуться потерей денег и проблемами с законом.
Министерство образования Узбекистана призвало граждан не доверять подобным предложениям и напомнило о правилах перевода между вузами.
Поводом для предупреждения стал случай в Наманганской области. Как сообщалось в социальных сетях, сотрудники областного управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре провели оперативное мероприятие и задержали человека, который обещал устроить гражданина на третий курс частного университета за 18 миллионов сумов.
Его задержали при получении денег. По данному факту возбуждено уголовное дело. В Министерстве образования осудили подобные незаконные схемы и напомнили: поступление в вуз и перевод из одного учебного заведения в другое должны проходить исключительно по установленным правилам.
Читать на podrobno.uz