Сегодня в новостях
Об этом же в других СМИ
Россия валюта бизнес банк рубль цифровой рубль Россия

В России началось тестирование цифрового рубля в платежах между физлицами

Сейчас читают: 775
happycoin.club

По данным ТАСС, ряд российских банков готовится к введению цифрового рубля и начинает тестирование платежей. На первом этапе в этом процессе должны участвовать 12 банков.

Ранее Банк России опубликовал план поэтапного развития цифрового рубля, который предусматривает постепенное расширение числа подключенных участников и видов доступных операций.

По итогам тестирования будет сформирована дорожная карта для внедрения цифровой национальной валюты. По заявлению советника заместителя председателя Промсвязьбанка Максима Хрусталева, сейчас уже проводится тестирование платежей: В настоящее время участники пилотного проекта тестируют С2С-платежи, после чего начнётся техническая апробация С2В-, В2С- и В2В-платежей.

По итогам пилотирования Банк России приступит к внедрению платформы цифрового рубля в промышленную эксплуатацию. К тестированию новой российской валюты приступает и «Тинькофф банк». Тинькофф готовится к пилотированию цифрового рубля, которое начнётся в ближайшее время, — заявили в кредитной организации. ВТБ также сообщил о готовности его инфраструктуры к тестированию цифрового рубля. Банк ВТБ ведёт активное взаимодействие с Банком России и уже подготовил соответствующую инфраструктуру внутри банка для пилотирования цифрового рубля, — сообщили в пресс-службе банка. — Пилотирование включает в себя интеграцию с платформой цифрового рубля и внедрение услуг, таких как открытие кошелька физического лица через мобильное приложение и переводы цифрового рубля между физическими лицами. Мы получим цифровую национальную валюту с новыми возможностями её использования, в том числе для платёжных сервисов.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA