Владимир Путин Россия Узбекистан валюта политика курс правительство капитал банк рубль Владимир Путин Россия Узбекистан

В России для ряда компаний ввели обязательную продажу валюты, чтобы стабилизировать курс рубля

Сейчас читают: 725
gazeta.uz

указ 11 октября подписал президент Владимир Путин.В правительстве РФ объяснили решение необходимостью стабилизации курса рубля. «Основная цель данных мер — создать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, снизить возможность для валютных спекуляций.

Рассчитываем, что вводимые обязательства по продаже валютной выручки не станут обременительны для добросовестных участников рынка», — заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.Указ коснётся 43 групп компаний, которые относятся к чёрной и цветной металлургии, зерновому производству, лесной и химической промышленности, отраслям топливно-энергетического комплекса.

Названия компаний пока не озвучены.Согласно документу, компании в течение полугода обязаны репатриировать и продавать валютную выручку на российском рынке в объёмах и в сроки, которые правительство объявит в течение суток.Кроме того, вводится обязанность для отдельных компаний по предоставлению в Банк России и Финансовую службу по финансовому мониторингу индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.В отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования.Дискуссия о возможных мерах валютного контроля активно шла в последние месяцы на фоне существенной девальвации рубля, который пробил отметку 100 рублей за доллар.Как сообщают «Ведомости», 28 сентября Министерство экономического развития призвало Центробанк усилить контроль над валютными операциями.

По мнению главы министерства Максима Решетникова, даже временное ограничение движения капитала сможет помочь рублю укрепиться.

Читать на gazeta.uz
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA