В ближайшие несколько месяцев не будет заметной девальвации курса гривна/доллар, украинская может лишь символически дешеветь.
Такое мнение после вчерашней гривны к американской валюте и отмены на межбанке 1%-го ограничения по движению безналичного курса высказал руководитель подразделения макроэкономических исследований ICU Виталий Ваврищук.«Несмотря на переход НБУ к гибкому курсу, стабильность гривны будет оставаться приоритетом регулятора в следующие несколько месяцев.
Значительная и быстрая девальвация или высокая волатильность подорвали бы доверие к гривне со стороны бизнеса и населения, спровоцировали бы покупку иностранной валюты в больших размерах.
Так что мы ожидаем только символическое удешевление гривны до конца года. Оно не создаст рисков для экономической стабильности, однако позволит участникам рынка постепенно адаптироваться к новым реалиям», — отметил он.Читайте: А также заверил, что у регулятора достаточно ресурсов, чтобы удерживать ситуацию на валютном рынке под полным контролем.
Читать на minfin.com.ua