Учёные из престижного американского Гарвардского университета опростоволосились, поспешив с инвестициями в биткоины. Согласно поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США отчёту, в третьем квартале 2025 года фирма Harvard Management Company, управляющая принадлежащим образовательной организации инвестиционным портфелем, купила 4,9 млн паёв биткоин-ETF BlackRock’s iShares Bitcoin Trust (IBIT) и по состоянию на 30 сентября владела акциями этого дериватива стоимостью $442,9 млн.
На долю криптовалютного дериватива приходится 21% активов, которыми владеет Гарвардский университет. На второй строчке по этому показателю находятся акции компании Microsoft, чья стоимость составляет 15,3% от вложенных денег, а третье место делят ценные бумаги Amazon и золото, на которые приходится по 11,2%.
Часть инвестиционного портфеля Гарварда Несмотря на академические знания, сотрудникам университета не удалось вовремя купить паи биткоин-ETF.
Судя по колебаниям стоимости цифрового актива в третьем квартале, капиталовложения в акции дериватива обернулись для Гарварда нереализованными убытками величиной не менее 11%.
Читать на happycoin.club