Компания Tether опубликовала официальный отчет за второй квартал 2026 года. Основатель компании чистую операционную прибыль на уровне около $1,5 млрд — несмотря на высокую волатильность глобальных рынков.Однако следует понимать природу этого заработка.
Основная часть дохода Tether поступает не от комиссий по криптоиндустрии, а от вложений в казначейские облигации США и операций РЕПО.Фактически компания аккумулирует пользователей, покупающих USDT и размещает их в традиционных финансовых инструментах.
В среде высоких эта модель генерирует значительный пассивный доход — независимо от того, что происходит на крипторынку.Ключевые показатели на 30 июня 2026: Быстрее всего аудитория растет на развивающихся рынках — люди в этих регионах используют USDT в качестве альтернативы нестабильным национальным валютам на фоне геополитической нестабильности.Ардоино уверяет, что USDT на 100% обеспечен ликвидными активами, а $4,1 млрд.
избыточных резервов является дополнительной подушкой безопасности.В то же время, независимая аудиторская проверка резервов Tether до сих пор остается предметом дискуссий в криптосообществе, ведь компания публикует аттестации, а не полноценный аудит от Big Four.Напомним Мы, что Найджел Фарадж, лидер партии Reform UK (ранее она называлась «партия Брекзита»), стал одним из самых активных лоббистов интересов криптоиндустрии в Британии.Его интерес напрямую связан с Кристианом Харборном, влиятельным акционером Tether, которому принадлежит около 13% компании.
Читать на minfin.com.ua