Мессенджер Telegram привлёк инвестиции в размере $1,7 млрд в результате размещения конвертируемых облигаций с купоном 9%. По данным американского издания Bloomberg, компания использует часть вырученных средств для погашения долга в размере $955 млн по предыдущему выпуску облигаций, срок погашения которого наступает в 2026 году.
Оставшиеся $745 млн Telegram потратит на развитие и покрытие операционных расходов. Реакция инвесторов была феноменальной.
Мы глубоко благодарны инвестиционным фондам, которые поддерживали нас на протяжении многих лет. Из-за высокого спроса мы расширили предложение, выпустив акции на сумму, превышающую первоначальные $1,5 млрд, но спрос всё равно намного превысил наши возможности, — написал в Telegram соучредитель компании Павел Дуров. Среди инвесторов мессенджера много крупных компаний, такие как управляющий активами BlackRock и инвестиционная компания Mubadala из Абу-Даби.
Объявление о привлечении средств прозвучало на фоне информации о сделке между Telegram и компанией xAI Илона Маска, которая разработала ИИ-бот Grok.
Читать на happycoin.club