Власти Таджикистана объявили о запуске первой в стране криптовалютной биржи, которая будет предоставлять услуги частным и институциональным инвесторам, в том числе коммерческим банкам.
Торговая площадка будет обрабатывать криптовалютные транзакции под эгидой государственного Агентства по инновациям и цифровым технологиям и Национального банка Таджикистана (НБТ). Это позволит предпринимателям и инвесторам безопасно торговать цифровыми активами, — заявил глава НБТ Фирдавс Толибзода. Он добавил, что финансовый регулятор сможет минимизировать риски, связанные с мошенничеством, отмыванием денег и финансированием незаконной деятельности.
А набор правил, разработанный двумя государственными органами, поможет обеспечить безопасность транзакций и защиту криптоинвесторов.
Биржа была создана в Душанбинском IT-парке, в котором уже зарегистрировано 19 стартапов-резидентов. Эти компании пользуются различными налоговыми и таможенными льготами.
Читать на happycoin.club