Суд взыскал с майнера из Нижнего Новгорода 5,22 млн рублей в пользу компании «Россети Центр и Приволжье». Эти деньги энергетики потребовали за электричество, которое, по их данным, использовалось для добычи криптовалюты без полноценного учета.
Как работала нелегальная майнинговая ферма Решение вынес Приокский районный суд Нижнего Новгорода. По материалам дела, в 2024–2025 годах местный житель разместил оборудование для майнинга в нескольких помещениях: дома, в гараже и бытовке в поселке Новинки.
Энергетики утверждали, что устройства были включены круглосуточно. Для подключения техники к электросетям мужчина протянул кабель от распределительного щита к помещениям.
Кроме того, суд установил вмешательство в работу прибора учета. Из-за этого значительная часть фактически потребленной электроэнергии не отражалась в показаниях счетчика.
Читать на coinspot.io