В сентябре в американской экономике было создало всего 29,000 рабочих мест вне сельскогохозяйственного сектора, тогда как опрошенные Reuters экономисты ожидали примерно 90,000.
Уровень безработицы вырос с 4,1% до 4,2%, превысив прогноз. Негативный отчёт привёл к снижению доходности казначейских облигаций и усилил ожидания, что Федеральная резервная система может воздержаться от нового повышения ставки.
Для финансовых рынков это оказалось важнее ухудшения статистики: фьючерсы на американские индексы ускорили рост, а условия для биткоина стали благоприятнее за счёт снижения процентных ожиданий.
Сентябрьские 29,000 новых рабочих мест резко контрастируют с августом. При этом предыдущие данные были пересмотрены в меньшую сторону: прирост за август снизили до 133,000, а июльский показатель — на 10,000.
Читать на happycoin.club