Расчёты России с Китаем и Индией на 95% осуществляются в национальных валютах

Сейчас читают: 442

Отказ стран БРИКС от доллара США вносит свои коррективы в мировую финансовую систему. Сейчас практически вся торговля между Россией, Китаем и Индией осуществляется в национальных валютах, а это меняет облик энергетических рынков и открывает новую эру многополярности мира. Рынок сам обеспечивает потребность в расчётах в национальных валютах.

Например, с нашими друзьями из Китая и Индии мы уже перешли на национальные валюты на 90–95%, — сообщил 20 октября вице-премьер Александр Новак. Это происходит автоматически, без какой-либо цели, потому что нам не позволяют проводить расчёты в соответствующей валюте, которая раньше была доминирующей. Новак подчеркнул, что этот переход произошёл без прямого вмешательства государства в форме адаптации мировой финансовой ситуации к санкциям, ограничивающим доступ России к долларовым платёжным системам.

Это решение позволило Москве поддерживать экспорт энергоносителей и сырьевых товаров, одновременно укрепляя двусторонние экономические связи.

Страны БРИКС, АСЕАН и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) довольно активно проводят дедолларизацию, чтобы снизить подверженность санкциям США, инфляционным рискам и политическому давлению.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA