криптовалюта криптовалюты криптовалютный рынок

Почему рынок криптовалют вырос после повышения процентной ставки в США?

Сейчас читают: 714
coinspot.io

После сильной предыдущей недели признаки первоначально указывали на встречное движение в начале новой недели. Биткоин (BTC) достиг самого высокого уровня за несколько недель, превысив $24 100 на прошлой неделе. В начале новой недели он снова пошел вниз – до $20 800.

То же самое было и с Ethereum: ETH упал с более чем $1600 в выходные до примерно $1370 во вторник.

Ввиду роста цен на предыдущей неделе следовало ожидать встречного движения. В конце концов, Ethereum, например, только за предыдущую неделю подорожал более чем на 35%. Предыстория: дальнейший прогресс в «слиянии», переход на механизм консенсуса «Proof-of-Stake» в настоящее время запланирован на сентябрь. Столь резкий рост цен соблазняет зафиксировать прибыль, особенно в условиях рынка с сохраняющейся высокой неопределенностью.

Потери цены в начале недели не стали неожиданностью. Более удивительным был сильный разворот на рынке в середине недели. Потому что в среду вечером настроения на рынке изменились — и большинство крупных криптоактивов наверстали потери предыдущих дней.

Почему решение США по процентной ставке вызвало рост цен на этот раз

фото: crypto.ru 

Поворотный момент вполне ясен: он точно совпал с решением Федеральной резервной системы США (ФРС) по процентной ставке. В среду в 20:00 по центральноевропейскому времени банк объявил, что повысит целевой диапазон ключевой процентной ставки еще на 75 базисных пунктов. Сейчас она составляет от 2,25% до 2,50%. Это самый высокий уровень примерно за три с половиной года.
Проблема ФРС ясна: устойчиво высокий уровень инфляции. В июне она составляла 9,1%, самый высокий уровень с 1981 года. С конца прошлого года ФРС подала сигнал рынкам об изменении курса — от дешевых денег к более высоким процентным ставкам.
Это не было хорошим сигналом для фондовых рынков, и рынок криптовалют также пострадал. В марте ФРС фактически начала повышать процентные ставки. В июне темпы снова ускорились.

Если повышение процентной ставки в США всегда оказывало негативное влияние на рынок криптовалют, то почему ФРС на этот раз переключила настроения в сторону позитива, особенно когда повышение ставки было довольно сильным? Прежде всего: не только рынок криптовалют пребывает в зеленой зоне после решения по процентной ставке, но и фондовый рынок США также значительно вырос. Сильная корреляция между рынком криптовалют и Уолл-стрит все еще существует.

Рынки также не отреагировали напрямую на само повышение ставок, которое уже ожидалось. Перспективы на ближайшие месяцы были гораздо более интересными. 

фото: comments.ua

И есть еще один аспект, который был воспринят особенно положительно: председатель ФРС Джером Пауэлл заявил на своей пресс-конференции, что процентные ставки сейчас достигли уровня, при котором они будут иметь нейтральное влияние на экономику. Они уже не поддерживают экономику, но и не тормозят ее. Поэтому, продолжил Пауэлл, будущие заседания по ставкам могут быть более чувствительными к последним экономическим данным.

Но это также означает, что ФРС больше не обязательно зацикливаться на дальнейшем повышении процентных ставок, как предполагалось ранее. Если экономические данные ухудшатся, ФРС также может прекратить повышение процентных ставок или, возможно, даже снова их снизить.

И действительно, уже на следующий день стало известно, что экономика США сокращается второй квартал подряд, то есть находится в рецессии по общепринятому определению. Однако само по себе это не приведет к изменению курса ФРС. Большую роль здесь будут играть экономические данные следующей недели, прежде всего данные по инфляции за июль, публикация которых запланирована на 10 августа.

Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA