Победа оппозиции в Венгрии вряд ли резко изменит курс по Украине – Politico

Сейчас читают: 328

Однако два дипломата Евросоюза на условиях анонимности заявили, что есть надежда, что правительство Мадяра может снять вето Венгрии на предоставление Украине кредита ЕС в размере €90 млрд или ослабить ограничения на военную поддержку Киева.

Мадяр заявлял, что хочет возобновить конструктивные отношения с ЕС и решение вопроса о кредите стало бы быстрым способом достичь этого, считает один из дипломатов. "Тиса" также могла бы укрепить доверие к обмену конфиденциальной информацией с союзниками.

Это стало бы "огромным изменением", отметил высокопоставленный дипломат НАТО. Оппозиционная партия обещает до 2035 года увеличить расходы на оборону до целевого показателя НАТО в размере 5% ВВП, инвестировать в венгерскую армию, проверить контракты оборонной промышленности на предмет коррупции и провести радикальные реформы, направленные на искоренение российского влияния во всех сферах правительства.

Однако она столкнется с практическими и политическими препятствиями на пути к достижению этих целей – особенно, если партия премьер-министра Виктора Орбана примет законы в последнюю минуту после победы оппозиции.

Читать на gordonua.com
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA