Широко используемое программное обеспечение Bitcoin Core, работающее на крупнейшем в мире блокчейне биткоина, прошло первый общедоступный аудит безопасности.
Проверка была проведена независимой компанией Quarkslab, специализирующейся на кибербезопасности, при финансовой поддержке Brink и координации Фонда совершенствования технологий с открытым исходным кодом.
Bitcoin Core начал своё развитие с 2009 года, получив более 46,000 коммитов и вклад от десятков разработчиков. Несмотря на свою зрелость, проект никогда не проходил полноценный публичный аудит, хотя и обеспечивал безопасность активов на триллионы долларов.
В 2025 году этот пробел был устранён. Аудит, проводившийся с мая по сентябрь, был сосредоточен на уровне одноранговых сетей, одной из наиболее распространённых атак на сеть биткоина.
Читать на happycoin.club