В своём сообщении в соцсети генеральный директор Tether Паоло Ардоино написал, что усилия крупных технологических компаний по созданию центров обработки данных для ИИ зависят от субсидируемых вычислительных мощностей и оборудования, которое теряет свою ценность в течение трёх-пяти лет.
Он полагает, что четыре структурных несоответствия ставят этот сектор под угрозу. Действительно, в этом году крупные компании инвестируют рекордные суммы в инфраструктуру, несмотря на отсутствие явной отдачи от инвестиций в среднесрочной перспективе.
Ардоино перечислил четыре основные проблемы такого подхода, подчеркнув, что цены токенов не соответствуют затратам, а сроки получения прибыли не совпадают с инвестициями.
Кроме того, он подчеркнул, что срок погашения капитала не соответствует сроку службы активов. В своём прогнозе на середину года, опубликованном 24 июня, JPMorgan повысил свою оценку глобальных капитальных затрат, связанных с ИИ, до 2030 года с $5,1 трлн до $5,5 трлн.
Читать на happycoin.club