штат Калифорния Новости науки штат Калифорния

Открытие показало, что память работает не так, как ученые считали ранее

Сейчас читают: 216
bitcryptonews.ru

Исследователи обнаружили, что в процессе формирования воспоминаний мозг не укрепляет синапсы, а удаляет их из одной области и создает новые в другой. Синапсами обычно называют места контакта соседних нейронов и передачи нервных импульсов, играющие ключевую роль в памяти.

Их сила зависит от частоты использования, что также влияет и на связанные с ними воспоминания. Долгое время ученые считали, что формирование памяти происходит по аналогичному принципу, но новое исследование показало, что этот процесс кардинально отличается.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии определили это наблюдая за мозговой активностью генетически модифицированных небольших рыбок данио с прозрачной головой.

Для визуализации изменений в синапсах команда предварительно сделала их флуоресцентными. Наблюдения проводились с помощью специального лазерного микроскопа, использующего слабые импульсы, которые не вредят здоровью рыб.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA