20 ноября основатель криптовалютного проекта Tron Джастин Сан купил банан за $6,2 млн на аукционе Sotheby’s. Приобретённый Саном банан, прикреплённый клейкой лентой к стене, представляет собой концептуальный предмет искусства под названием «Комик», впервые созданный итальянским художником Маурицио Каттеланом в 2019 году.
В комплекте с бананом идёт сертификат аутентичности и инструкция о том, как заменить сгнивший фрукт. Аукцион по продаже «Комика» длился пять минут, и семь человек сделали ставки.
Джастин предложил самую большую сумму $5,2 млн и согласился заплатить комиссионные в размере $1 млн. Очевидно, предприниматель решил раскошелиться, сорвав куш на торговле криптовалютами, которые сильно подорожали после победы Дональда Трампа на выборах. «Комик» на аукционе Sotheby’s В течение ближайших нескольких дней я съем банан, чтобы пережить уникальный художественный опыт и почтить этот предмет искусства, который занял свою нишу в истории и популярной культуре.
Я думаю, что члены криптосообщества будут активно покупать предметы искусства, — заявил Сан. Сотрудники галереи Perrotin Gallery продали три версии «Комика» по цене $120 000-$150 000, а работники Sotheby’s оценили банан максимум в $1,5 млн.
Читать на happycoin.club