Сша Узбекистан валюта курс доллар банк Центробанк девальвация экспорт Сша Узбекистан

Официальный курс доллара к суму в Узбекистане составил почти 12300 сумов

Сейчас читают: 581
gazeta.uz

установил новый курс иностранных валют к узбекскому суму с 9 ноября.Курс доллара США по итогам торгов в среду повысился сразу на 16,93 сума — до исторического максимума в 12297,01 сума.В коммерческих банках 8 ноября доллар принимался по курсу 12310−12340 сумов.

Курс продажи варьировался от 12220 до 12275 сумов.По итогам 2022 года национальная валюта обесценилась на 3,94%, с начала этого года до 9 ноября — на 9,3%.

Резкий скачок был 10 августа, когда доллар укрепился сразу на 408 сумов. Девальвация проходит фоне снижения денежных переводов и валютных поступлений от экспорта.Глава Центробанка Мамаризо Нурмуратова в конце июля отметил, что ослабевание национальной валюты происходит в том числе за счёт давления со стороны возросшего импорта.

По его словам, это сезонное явление, а сегодняшний курс — это реальное отражение внешнеторговых операций.Позже регулятор пытался ограничить отток валюты за счёт закрытия валютных операций на вторичных счетах, однако после общественного резонанса решение было отменено.

Читать на gazeta.uz
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA