Россия Украина Курс доллара НБУ Курс гривны к доллару война России против Украины Россия Украина

НБУ отпустил курс. Что будет дальше?

Сейчас читают: 231
biz.nv.ua

Артём Щербина Управляющий активами Concorde Capital Нацбанк принял постановление 102, отменяющее ограничения на установление курса, согласно которому уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам.

Ранее соответствующий курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%Также отменены аналогичные ограничения на установление курса, согласно которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за рубежом.Простыми словами, курс продажи валюты в банках теперь может превышать 32,17 грн/доллар, аналогично и по другим валютам.

Учитывая текущие курсы на наличном рынке, курс продажи USD должен быть в диапазоне 36−38 пунктов.На страницах ФБ уже можно увидеть комментарии по конвертации гривни на карте при оплате за границей выше 36 грн/доллар, или 44 грн/фунт.Как я оцениваю действия НБУ.

Если вкратце, то с начала войны до начала мая регулятор был образцом монетарной политики мирового масштаба. Им удалось быстро унять панику первых дней, установить жесткие условия на валютном рынке и не допустить дефолтов банков перед вкладчиками и кредиторами.

Читать на biz.nv.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA