Россия Москва Израиль Краснодар Санкт-Петербург Сочи Екатеринбург Казань криптовалюта валюта общество политика закон Россия Москва Израиль Краснодар Санкт-Петербург Сочи Екатеринбург Казань

Назван размер рынка РФ по обналичиванию криптовалют

Сейчас читают: 749
iz.ru

«Известия» нашли 26 обменников, в которых можно за биткоины получить рубли, и попытались провести такую операцию, а также пообщались с теми, кто успешно вращается в этом довольно закрытом мире цифровых валют.

Отмечается, что действуют такие точки не только в Москве: в число других городов, где площадки готовы выдать наличные за крипту, входят Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Сочи и т.д.Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Банка России, организация выпуска и обращения цифровых валют в стране пока законодательно не урегулирована.

Поэтому криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и прочие операторы этого рынка находятся вне правового поля. При этом закон о ЦФА запрещает использование цифровых валют в качестве средства платежа.

В МВД также подчеркнули, что оборот криптовалют на текущий момент регулирует только этот федеральный закон.Как отметила советник Адвокатского бюро ЕПАМ Елена Авакян, за обмен криптовалют на наличные деньги нет четких санкций, поэтому его нельзя назвать в полной мере «нелегальным», однако он находится в серой зоне и не вполне законен как для криптообменников, так и для граждан.По оценкам экспертов, сделки по обналичиванию цифровых активов в стране достигают порядка $80 млрд в год, однако сейчас вся эта сфера находится в серой зоне.Правительство представит проекты сценариев по регулированию криптовалют 11 февраля.Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:«Обменный маневр: как в РФ нелегально выводят цифровые деньги в наличные» Читайте также

Читать на iz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA