Казахстан валюта технологии банк пресс-служба CBDC Казахстан

Нацбанк Казахстана представил проект по внедрению цифрового тенге

Сейчас читают: 191
happycoin.club

В этом году Национальный Банк Республики Казахстан успешно реализовал пилотный проект «Цифровой тенге». Его подготовка прошла при активном взаимодействии с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнёрами.

В соответствии с информацией, полученной от пресс-службы Высшей аудиторской палаты РК 15 августа, заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов и председатель «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального банка» Бинур Жаленов представили проект по внедрению цифрового тенге. Целью проекта является дальнейшее развитие и модернизация, адаптация национальной платёжной системы РК к новым внешним вызовам, – было заявлено во время презентации. Бинур Жаленов подчеркнул, что цифровой тенге не предполагает замены наличных или безналичных денежных средств, а будет использоваться параллельно с ними.

Появление цифровой валюты способствует развитию национальной платёжной системы за счёт уникальных технологических характеристик.

Например, цифровыми тенге можно будет расплачиваться даже без доступа к интернету. Цифровой тенге может стать доступным для некоторых жителей Казахстана уже к концу текущего года.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA