Россия Украина Англия Сша Вашингтон республика Крым Киев Лондон Латвия Ссср общество политика санкции военные вооружение Россия Украина Англия Сша Вашингтон республика Крым Киев Лондон Латвия Ссср

Милитаризация и курс на НАТО. Каких гарантий безопасности хочет Киев

Сейчас читают: 248
rus.delfi.lv

НАТО без отказа от будущего вступления в Альянс.Впрочем, опрошенные Би-би-си эксперты оценили перспективы реализации Киевского договора о безопасности неоднозначно.

С одной стороны, он, конечно, лучше, чем Будапештский меморандум, который должен был гарантировать безопасность Украины после ее отказа от ядерного оружия.

С другой — в Киеве замахнулись на создание конструкции безопасности, аналогов которой в современном мире найти не удается, и вовсе не факт, что она заработает именно так, как предполагают ее создатели.В начале 90-х, после распада Советского Союза, Украина оказалась обладательницей третьего по величине ядерного арсенала в мире.

В силу различных причин от этого арсенала Киеву пришлось отказаться. Тогда впервые в истории Украины зашла речь о предоставлении стране неких гарантий безопасности и территориальной целостности со стороны более сильных государств.Именно с этой целью в 1994 году был подписан Будапештский меморандум.

Читать на rus.delfi.lv
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA