С конца 2024 года в Верховной Раде ходит идея о даже есть два законопроекта. И вот стало известно, что один из этих документов предполагает налогообложение крипты по ставке от 5% до 19,5%.
Такие данные председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины Руслан Магомедов в своем Telegram-канале.
По его словам НКЦБФР разработала матрицу, которая представляет собой демоническую конструкцию вариантов обновления различных операций с виртуальными активами — от майнинга до airdrop.
Она основана на межнациональном досье и адаптирована к украинской юрисдикции. Согласно проекту, не будут облагаться налогами: Под налог же подпадут операции по: При этом ставки налога могут составить: Но в то же время данные цифры могут оказаться вовсе не имеющими реальности к планам законодателей.
Читать на fakty.ua