Украинские банки и обменники могут не принимать некоторые купюры иностранных валют – в т.ч., доллары. Причем, на "законных" основаниях – ведь действующие правила позволяют отказываться от приема испорченных купюр, сообщили в НБУ.
Речь идет о банкнотах с поврежденными элементами дизайна и защиты. Либо же с типографскими недостатками. Также не будут принимать поддельные банкноты.
Все остальные же купюры – "даже смятые, немного загрязненные или потертые", – подлежат обмену. Кроме того, в банках могут не принимать доллары, которые имеют изменения первоначального цвета бумаги или изображения.
А также: порванные/резаные; обожженные/ветхие/гнилые. Впрочем, отмечается, такие купюры сдать все же можно – но только на инкассо.
Читать на ukrainianwall.com