Курс валют / © Associated Press Национальный банк Украины обнародовал курс валют на понедельник, 19 сентября. По сравнению с предыдущим днем, стоимость доллара США повысилась на 1 копейку и составляет 44,67 грн.
А показатели евро и злотого упали — на 4 и 2 копейки соответственно. Об этом говорится на официальном сайте НБУ . 1 доллар США - 44,67 (+1 коп.) 1 евро - 51,19 (-4 коп.) 1 польский злотый - 11,73 (-2 коп.).
Как мы писали, экономист Сергей Фурса прогнозирует, что доллар в Украине может достигнуть 50 грн в конце 2027 года. Если гривна завершит 2026-й на уровне 45,5–46 грн за долл., подорожание до 50 грн составит менее 10%.
По мнению Фурсы, доллар по 50 грн сам по себе не будет свидетельствовать об экономическом кризисе. Постепенная девальвация гривни на 5–10% в течение года является нормальной для украинской экономики.
Читать на tsn.ua