криптовалюта биткоин криптовалюты

Криптовалютные тренды на 2022 год

Сейчас читают: 965
coinspot.io

Биткойн может похвастаться высокой волатильностью в 2021 году. В течение всего года наблюдался быстрый рост цены на биткоин, а также повышение интереса к нему со стороны инвесторов и простых крипто-энтузиастов. У криптовалюты было много важных вех: от первых биржевых криптовалютных фондов (ETF), до заявлений крупных компаний, что они будут принимать биткоины в качестве оплаты. Некоторые, правда, затем отменили свои решения. Так поступила компания Тесла. Биткойн закрыл 2021 год ниже, чем многие ожидали. Несмотря на это биткоин превзошел другие классы активов в 2021 году, включая товары, акции и золото.

NYDIG, финансовая компания, которая специализируется на биткойнах, опубликовала обзор крипто-рынка за 2021 год и прогноз на 2022 год. По их мнению, несколько нерешенных вопросов из прошлого года, включая регулирование и институциональное принятие криптовалют, будут перенесены в новый 2022 год.

Прогноз биткойнов от NYDIG на 2022 год

Что об этом думают эксперты?

Макро-корреляции остаются на высоком уровне

«В будущем мы должны ожидать, что корреляции криптовалют установятся на более высоких уровнях. Нет оснований утверждать обратное. Однако, несмотря на скромные положительные корреляции, биткойн по-прежнему должен выступать в качестве диверсификатора портфеля», — говорится в отчете NYDIG.

Рив Коллинз, соучредитель BLOCKv, платформы для создания программируемых цифровых активов, отметил, что Биткойн обладает перспективой и может предложить много новых возможностей для большого количества людей. Например, он может позволить совершать платежи с помощью криптовалют и связываться с глобальными финансовыми экосистемами.

«Важно, чтобы Биткойн рассматривался как диверсификатор портфеля, чтобы люди имели постоянный доступ к этой валюте и другим технологиям. Поскольку биткоин еще молодой актив и сейчас широко используется, следует ожидать, что будет высокая корреляция с акциями», — сказал Коллинз. «Но в долгосрочной перспективе широкое принятие криптовалют может привести к тому, что биткойн будет рассматриваться как средство хеджирования. Таким образом корреляция с акциями уменьшится».

Хорхе Песок, директор по соблюдению требований компании по разработке программного обеспечения для криптовалют Tacen Inc., поддержал это мнение. Он заявил, что, несмотря на существование большой корреляции с акциями на фондовом рынке, ожидается, что она снизится в ближайшие годы. Сейчас крипто-активы находятся на ранних стадиях принятия со стороны бизнеса. Дальше мы увидим расширение разнообразия и функциональности крипто-активов, что повлечет включение технологии блокчейна и криптовалют в разные бизнес-процессы.

«Более того, по мере роста своей популярности биткойн превратится в безрисковый актив. Этим он будет мало чем отличаться от цифрового золота. Но это потребует времени и дальнейшего принятия криптовалют в обществе и бизнесе.» - сказал Песок.

Регулирование стейблкоинов

NYDIG заявил, что существует предсказуемый партийный раскол по вопросу регулирования стейблкоинов в США: республиканцы предпочитают более легкое регулирование, чем демократы.

«В любом случае, мы ожидаем, что доработка подхода к стейблкоинам будет по-прежнему оставаться основным направлением регулирования криптовалют в 2022 году», — говорится в отчете. По словам Коллинза, «регулирование стейблкоинов — наиболее вероятное действие, которое мы увидим в 2022 году».

Ари Редборд, руководитель отдела по правовым вопросам компании TRM Labs, занимающейся блокчейн технологией, добавил, что после прошлогоднего отчета о стейблкоинах Президентской рабочей группы (PWG) по финансовым рынкам «мы не увидим всеобъемлющей правовой базы для криптовалюты в 2022 году. На это влияет сложность вопроса и партийное разделение. Тем не менее мы можем увидеть определенное положительное движение в отношении стейблкоинов».

Песок добавил, что среди регуляторов растет поддержка стейблкоинов. Это арена в криптоиндустрии, которая получит относительно быстрое и конструктивное регулирование.

«Такие правила могут включать более четкие показатели и рекомендации для стейблкоинов, а также что они должны быть обеспечены долларом и долларовыми активами. Крипто-индустрия приветствовала бы что-то подобное. Поэтому в наступающем году здесь может быть много движений в положительном направлении», — сказал он.

Классификация криптовалют как ценных бумаг

Чармейн Гэри Генслер неоднократно указывал, что, многие из торгуемых в настоящее время криптовалют следует рассматривать как ценные бумаги — отмечается в отчете NYDIG. Тем не менее биткойн-инвесторы могут утешиться комментариями Генслера о том, что он не верит в то, что цифровой актив будет рассматриваться как ценная бумага, или акции.

Платежи в криптовалютах

«Биткойн наиболее известен сегодня как средство сбережения без какого-либо суверенного обеспечения, таким как цифровая форма золота. Кредитные карты с вознаграждением BTC, которые были выпущены некоторыми компаниями в ограниченном количестве в конце 2020 года, стали массовым явлением в 2021 году. Получать оплату в биткойнах было актуально для мэров и профессиональных спортсменов на протяжении всего 2021 года. Мы думаем, что 2022 год — это год, когда оплата в биткойнах может стать доступной для широкой публики», — говорится в сообщении NYDIG.

По словам Коллинза, 2022 год станет годом глобального принятия криптовалюты, поскольку предприниматели начнут преодолевать разрыв между децентрализованными валютами и централизованным миром с помощью технологий.

Удобство использования в настоящее время является основным препятствием на пути к массовым платежам в биткойнах. Хранение, ввод-вывод средств, трудности с доступом к средствам на мобильных телефонах и интерфейсы, не предназначенные для целевой демографической группы. Все это затрудняет широкое принятие криптовалют — сказал Коллинз.

«Поскольку отрасль быстро развивается, вскоре мы увидим продукты, которые предоставят пользователям беспрепятственный способ перемещать децентрализованные, фиатные и цифровые валюты по всему миру без посредников. Устранение основных барьеров, которые существуют в настоящее время, позволит более широкой публике совершать платежи с помощью криптовалют».

Итог

Коллинз из BLOCKv настроен оптимистично в отношении перспектив Биткойна в 2022 году, несмотря на ужесточение кредитно-денежной политики Федеральной резервной системы США из-за угрозы инфляции. В свое время это спровоцировало массовые распродажи как на фондовом рынке, так и на рынках криптовалют.

«Этого следовало ожидать», — сказал Коллинз, «Но когда сильная реакция уляжется и все успокоится, мы снова увидим значительный рост цен криптовалют. Стоит посмотреть дальше следующего года. Видно, что биткойн готов к сильному росту».

Для Редборда основной темой является уточнение правил для криптовалют в 2022 году.

«То, что мы на самом деле видим, — это уже регулируемое пространство в США. Криптовалютные компании должны создавать средства контроля за соблюдением требований на основе рисков. Финансовые потоки должны стать более прозрачными, чем когда-либо раньше», — сказал он, добавив, что такая видимость блокчейна позволяет правоохранительным органам отслеживать поток преступных доходов, а регулирующим органам наблюдать.

«В 2022 году мы увидим больше ясности в правилах регулирования крипто-рынка. Вероятно, мы можем получить ответы на следующие вопросы: Являются ли определенные криптовалюты ценными бумагами или товарами? Должны ли проекты DeFi регулироваться как биржи? И как классифицировать и регулировать стремительно развивающееся пространство NFT?».

Что касается Песока, то он тоже с оптимизмом смотрит на перспективы Биткойна в этом году. Биткойн породил революционную инновацию, благодаря которой на рынок выходят новые продукты. Они приносят огромную пользу людям во всем мире. Мы все еще находимся на ранних стадиях быстрорастущей отрасли. Трудно не быть оптимистичным в отношении того, куда движется крипто-индустрия.

Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA