Сша банк Финансы экономист стейблкоин Сша

Экономисты считают крах стейблкоинов риском для всей системы финансов

Сейчас читают: 468
happycoin.club

Профессор Корнельского университета Эсвар Прасад считает, что стейблкоины (криптовалюты, предназначенные для преодоления волатильности), рискуют обрушить другие финансовые рынки в случае своего краха, так как они обеспечены традиционными активами.

Он заявил, что компаниям, выпускающим стейблкоины, придётся выкупать свои государственные облигации, если их цифровые токены потерпят неудачу.

Потенциально это распространит любые криптовалютные потрясения на всю финансовую систему в целом. Ключевым аспектом стейблкоинов, который поддерживает их стоимость на стабильном уровне, является тот факт, что они подкреплены резервами в виде фиатных валют, и обычно эти резервы имеют форму ликвидных государственных ценных бумаг, — прокомментировал Прасад. Регуляторы обеспокоены тем, что в случае потери доверия к стейблкоинам, например, при закрытии тех или иных бирж или по другим причинам — произойдёт целая волна погашений, — добавил он. По данным Федерального резервного банка Сент-Луиса, одного из 12 резервных банков США, рынок казначейских облигаций США оценивается в $ 22,1 трлн.

Это означает, что любые колебания в этом классе активов будут ощущаться во всей глобальной финансовой системе. Стоит отметить, что рост процентных ставок и банкротство такой крупной биржи, как FTX, а также крах стейблкоина UST Terra значительно подкосил крипторынок в прошлом году.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA