республика Татарстан курс школы дети республика Татарстан

Детский омбудсмен Волынец поддержала идею ввести курс по цифровой гигиене для школьников

Сейчас читают: 654
russian.rt.com

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец в беседе с RT прокомментировала предложение ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа ввести в общеобразовательных школах спецкурс «Основы цифровой гигиены: работа с источниками информации и верификация фейков».«Инициатива здравая, потому что, к сожалению, не только дети, но и взрослые не обладают какими-то элементарными навыками по поведению в сети, по отношению к информации, которая там есть.

Конечно, нужно преподавать какие-то азы, и когда мы говорим о детях, было бы здорово, если бы это было в школе», —считает Волынец.По её словам, сейчас наблюдается рост кибермошенничества.  «Кража средств с пластиковых карт, разного рода пирамиды… Также соцсети — за любым аккаунтом может быть, кто угодно.

Это и педофилы, и мошенники, и те, кто вербует террористов, и те, кто провоцирует детей на суициды… Огромный класс злоумышленников, которые пользуются доверчивостью детей, их незнанием и неопытностью», — рассказала уполномоченный по правам ребёнка.Она подчеркнула, что эту программу нужно согласовывать с методологами «в зависимости от возраста детей».Также курс, по её мнению, должен быть понятным и интересным.Ранее ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж предложил ввести в общеобразовательных школах спецкурс «Основы цифровой гигиены: работа с источниками информации и верификация фейков» и рассказал, из чего он должен состоять.Он подчеркнул, что подобный спецкурс создаст основу для формирования критического мышления, научит школьников грамотно использовать источники информации для образовательного процесса и в повседневной жизни, а также распознавать и верифицировать фейки..

Читать на russian.rt.com
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA