Украина курс валют инвестиции Курс доллара НБУ Украина

Дефицит внешней торговли. Экс-глава Совета Нацбанка назвал новый фактор, влияющий на курс гривны

Сейчас читают: 526
focus.ua

НБУ увеличил продажу иностранной валюты из резервов до 778 млн долларов для сбалансирования рынка. Инвесторы не спешат вкладывать деньги в украинские предприятия — валютные резервы держатся в основном за счет валютных вливаний Запада.

В Украине увеличивается спрос на иностранную валюту у клиентов банков на межбанковском валютном рынке. Такое положение дел влияет на курс гривны к другим валютам, написал в Facebook бывший глава Совета Нацбанка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

НБУ, по оценкам Данилишина, на прошлой неделе увеличил чистую продажу иностранной валюты из резервов для сбалансирования рынка до 778 млн долларов.

Неделей ранее этот показатель был на уровне 664 млн долларов. Спрос на иностранную валюту растет из-за дефицита внешней торговли товарами и услугами — в 2022 году он составил почти 24 млрд долларов, в том числе в декабре – почти 4 млрд долларов.

Читать на focus.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA