Капитализация альткоинов упала на 41%, а венчурное финансирование сократилось вдвое По данным апрельского отчета Coinbase, крипторынок переживает спад, но уже во второй половине 2025 года возможен резкий разворот вверх.
Согласно обзору для институциональных инвесторов, совокупная капитализация альткоинов сократилась с $1,6 трлн в декабре 2024 года до $950 млрд к середине апреля.
На минимумах 9 апреля показатель опускался до $906,9 млрд, по данным BTC Tools. На этом фоне объем венчурных инвестиций в криптопроекты снизился на 50–60% по сравнению с 2021–2022 годами.
Глобальный руководитель отдела исследований Coinbase Дэвид Дуонг назвал текущую ситуацию предвестником нового «зимнего» цикла. «Несколько факторов указывают на начало нового медвежьего тренда: обострение тарифных конфликтов, глобальная экономическая неопределенность и негативный настрой на рынке», — говорится в отчете. Читать также на Coinspot: ФРС обсуждает снижение ставок — спасет ли это крипторынок от падения Макроэкономические риски давят на рынок В отчете отмечается, что снижение интереса со стороны венчурных фондов особенно болезненно отражается на секторе альткоинов.
Читать на coinspot.io