Украина Турция валюта Валютный рынок Украина Турция

Центробанк Турции снова обвалил курс лиры

Сейчас читают: 612
korrespondent.net

Два месяца подряд Центробанк Турции снижает процентную ставку вопреки рекордной инфляции. Центробанк Турции в очередной раз неожиданно снизил процентные ставки, спровоцировав новое рекордное падение лиры, пишет Bloomberg в четверг, 22 сентября.

Курс лиры упал на 0,4% - до 18,4026 за доллар - исторический минимум. "Нетрадиционная денежно-кредитная политика Турции привела к самым негативным процентным ставкам в мире с поправкой на инфляцию, которая в прошлом месяце превысила 80%.

Лира имеет один из самых плохих показателей в этом году на развивающихся рынках. Новый рекордно низкий уровень турецкой валюты зафиксировали после того, как национальный комитет по монетарной политике во главе с Сахапом Кавчиоглу снизил базовую ставку до 12% с 13% в четверг.

Это второй неожиданный шаг подряд после августовского понижения, которое застало врасплох аналитиков. Снижения в четверг ожидали всего пять из 22 аналитиков, опрошенных Bloomberg", - пишет агентство.

Читать на korrespondent.net
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA