Биткоин снизился 27 января, поскольку трейдеры фиксировали прибыль через несколько дней после указа президента Дональда Трампа об определении отрасли цифровых активов как ключевого фактора развития инноваций в США.
Об этом пишет Bloomberg.Так биткоин 27 января утром в Европе упал на 6,5% до отметки ниже $98 000, прежде чем отыграть часть потерь.Меньшие токены подверглись даже более резким падениям.
Solana и XRP, которые выросли после победы Трампа, упали примерно на 11% и 14% соответственно. Второй по рейтингу токен Эфириум в один момент потерял более 8%.«Падение произошло после того, как Трамп 24 января приказал создать рабочую группу для консультирования Белого дома по вопросам криптополитики», — говорится в публикации, — «Перед группой поставлена задача в течение 6 месяцев предложить нормативную базу для цифровых активов в США, а также оценить возможность создания криптовалютного резерва».
При этом этот приказ не подтвердил, что США создадут резерв биткоинов — то, что Трамп обещал сделать во время предвыборной кампании.В целом биткоин вырос более чем на 50% с момента победы Трампа на выборах в начале ноября 2024 года.
Читать на biz.nv.ua