Биткоин-майнеры переживают худший кризис доходности за всю историю криптовалют

Сейчас читают: 824

Майнеры биткоина вошли в самый слабый период доходности за все время существования актива. По данным BRN, потенциальный дневной доход упал ниже медианной all-in себестоимости, а сроки окупаемости оборудования теперь простираются дальше, чем длится текущий халвинговый цикл — даже несмотря на небольшое улучшение ликвидности после резкого падения рынка.

Под «all-in себестоимостью» подразумевается полная сумма затрат для производства одного BTC. Это значительно шире потребления электроэнергии: учитывается амортизация оборудования, хостинг, рабочая сила, техобслуживание, охлаждение и капитальные затраты на обновление техники во все более конкурентной сети — фактически это ближайший аналог «цены производства» биткоина.

При этом конкретные расходы различаются для каждого оператора. Ожидаемый дневной доход на PH/s (hashprice) упал с примерно $55 в третьем квартале до около $35 сейчас.

Это существенно ниже ориентировочной медианной all-in себестоимости в $44 на PH/s в день, которую аналитики используют для сравнения hashcost с hashprice.

Читать на itc.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA