Криптовалютная биржа была близка к получению лицензии в Греции, которая могла открыть ей путь к более широкой работе на рынке Европейского Союза.
Однако процесс остановился после того, как президент Европейского центрального банка Кристин Лагард выступила против предоставления разрешения, The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленных собеседников.По данным издания, Binance уже готовила прессрелиз и визит генерального директора Ричарда Тенга в Афины.
Представители биржи рассчитывали использовать греческую лицензию для расширения присутствия в ЕС.В то же время окончательное решение об отказе греческий регулятор не принимал: Binance, по данным WSJ, отозвала заявку до завершения процедуры.Одной из причин беспокойства является предварительное нарушение Binance в сфере противодействия отмыванию средств.В США в 2023 году Binance Holdings признала вину в нарушении законодательства по борьбе с отмыванием средств, ненадлежащей регистрации финансового бизнеса и нарушении санкционного законодательства.
Компания согласилась заплатить более $4,3 млрд штрафов и конфискаций и согласилась на независимый мониторинг своей комплаенс-системы.
Читать на minfin.com.ua