Украина валюта курс доллар Курс доллара focus.ua Украина

Без туристов: растет ли в Украине спрос на наличные доллары и каким будет курс

Сейчас читают: 116
focus.ua

Эксперты говорят, что летом 2023 года вполне вероятно отсутствие серьезных курсовых колебаний, а главным фактором влияния на курс и спрос на доллары будет оставаться вопрос ситуации на фронте.

В прошлые годы (довоенный период) летние колебания курса гривны в Украине могли быть вызваны повышенным спросом на доллары и евро со стороны туристов, покупавших валюту для зарубежных поездок.

Однако в этом году такого спроса не ожидается, ведь в условиях войны не так много граждан планирует летний отдых за границей. "Традиционный сезонный фактор увеличения спроса на наличную валюту в летние месяцы в этом году (как и в предыдущем) не сработает, поскольку существуют ограничения на выезд из Украины [для мужчин призывного возраста].

Да и расходы украинцев на традиционные отпуска значительно уменьшились в период военного положения. . Однако, в текущих условиях такое увеличение кажется маловероятным", — рассказал ФокусуАлександр Печерицын, директор департамента аналитических исследований Райффайзен Банка.

Читать на focus.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA