В ближайшие дни украинские банки и обменники могут снизить курс наличного доллара. Ежедневные колебания курса ожидаются незначительными: до 0,1-0,2 грн.
в банках и до 0,3 грн. в обменниках. За неделю изменения не превысят 1-1,5%.Эксперт Тарас Лесовой отметил, что в последнюю неделю наличный рынок может активизироваться.
Это связано с получением гражданами годовых премий и бонусов, которые могут конвертировать в иностранную валюту для защиты от инфляции."В то же время на рынке и заметным станет предложение, ведь часть граждан будет сбывать валюту, чтобы приобрести рождественские и новогодние подарки (к тому же продлится период скидок в ТЦ).
Поэтому можем прогнозировать, что на наличном рынке соотношение спроса и предложения будет соразмерным, поэтому не стоит ожидать слишком стремительных курсовых движений", – отметил он.В свою очередь исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин прогнозирует, что к концу 2025 года курс доллара в Украине может вырасти до 47,5 грн.
Читать на kiev.politeka.net