Соучредитель Solana Анатолий Яковенко призвал наказать валидаторов Solana (SOL), которые задерживают слоты, крадут вознаграждения и замедляют работу сети.
Яковенко возмущён тем, что валидаторы используют различные методы задержек, чтобы взимать дополнительные комиссии. Эта проблема стала настолько распространённой, что один из валидаторов создал панель инструментов, отражающую ухудшения.
В соответствии с ней, с 5 августа среднее время слота увеличилось на 2,5%. Должна расти цена SOL, а не время блока, — написал один из пользователей соцсети. И с этим высказыванием трудно не согласиться, ведь преднамеренное увеличение вознаграждения лидера создаёт сразу несколько перекосов.
Увеличение времени слота сверх предполагаемых Solana 400 мс позволяет отдельным валидаторам упаковывать больше транзакций в свои блоки, получая более высокие комиссии или вознаграждения.
Читать на happycoin.club