2017 год оказался для доллара США худшим, начиная с 2013 года

Финансовые специалисты сделали вывод о том, что в 2017 году зафиксировано наиболее крупное снижение ценности американского доллара, начиная с 2003 года. Доллар США оказался в трехмесячном минимуме наряду с иными основными валютами, в частности китайским юанем и японской йеной. В то же время биткоин показал рост на 1341%.

В то время, как американский доллар впервые за многие годы показал упадок, наиболее ценная цифровая валюта, биткоин, рыночная капитализация которой достигает $227 млрд, стремится к тому, чтобы завершить 2017 год с отметкой 1,341% в увеличении стоимости. Подобный показатель свидетельствует о том, что биткоин наряду с иными популярными криптовалютами, такими как Ripple, Ethereum, Dash и Litecoin является наиболее прибыльным цифровым средством на мировом рынке.

2017 год оказался для доллара США худшим, начиная с 2013 года

Некоторые аналитики, в частности Крис Гаффни, полагает, что стоимость американского доллара продолжит снижаться в 2018 году без каких-либо признаков кратковременного восстановления.

В свою очередь Йенс Нордвиг, гендиректор Exante Data, сообщил журналистам CNBC о том, что для аналитиков было бы нормально ожидать восстановления после столь крупной потери в стоимости, однако, большинство специалистов настроены на то, что американский доллар все-таки теряет позиции.

Долгосрочные биткоин-инвесторы, а также исследователи цифровых валют уверены в том, что увеличение ценности криптовалют, как нового класса активов играет незначительную роль в падении мировых валютных курсов, разделяя средства и государство.

Напомним, что в ноябре Эрик Вурхиес, гендиректор ShapeShift, заявил, что биткоин продолжает расти потому, что пришло время разделить деньги и государство. Кроме того, он согласился, что кратковременные ценовые пузыри полны спекуляций, однако долгосрочное увеличение стоимости объясняется тем, что негосударственные крипто-средства обладают существенными преимуществами.

Накануне представители Zero Hedge опубликовали график под названием «Самый важный график в мире». На нем специалисты продемонстрировали снижение ценности облигаций казначейства США, начиная с 1987 года. В то же время биткоин показал последовательный рост в цене за все 8 лет своего существования, за исключением 2014 года.

2017 год оказался для доллара США худшим, начиная с 2013 года рис 2

Так, аналитики начали рассматривать возможность существования долгосрочных пузырей в традиционном финансовом секторе. Следует ли оценивать новые активы, в частности биткоин, как финансовые пузыри или же следует рассматривать традиционные активы, которые в течение десятилетий показывали снижение в цене, как долгосрочные пузыри?

Это также будет Вам интересно:
Популярные темы часа: биткоинграфикдолларНовости
iMag.one - Самые важные новости достойные вашего внимания из более чем 300 изданий!